Sir Anthony van Dyck
(Antwerpen 1599 - 1641 London)
Bildnis des Erasmus von Rotterdam, um 1630, Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz "Neunzackige Schellenkappe mit drei Kugeln", aus der Folge "Icones Principum Virorum", in der Platte signiert Ant. van Dyck fecit aqua forti, 24,5 x 15,8 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hollstein 5 II (von IV), vor dem Monogramm G. H. und den gelöschten Ätzfehlern, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Nach einem ehemals Hans Holbein zugeschriebenen Porträt in Parma. Ganz ausgezeichneter Druck mit zahlreichen leichten Wischspuren und schönem Plattenton. An den Rändern außerhalb der Darstellung gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:32
- Erzielter Preis: **
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Sir Anthony van Dyck
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:32 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer